пятница, 1 апреля 2016 г.

Саки

277-й из 1112 городов России и второй из шестнадцати городов Республики Крым.

Из Симферополя доехал на грузовой газели.
Одного дня вполне хватило, чтобы познакомиться с городом. Мешал лишь дождь.
Посмотрел лечебное грязевое озеро, санатории. Самые яркие впечатления оставила заброшенная грязелечебница. Удивило количество инвалидов-колясочников. Ещё нигде я не видел их так много. И почти все на аккумуляторных колясках!
Музей истории грязелечения, к сожалению, был закрыт. И бронтозавр на реконструкции.
Печать поставил в редакции местной газеты. Одна из журналисток больше всего хотела узнать у меня, в чём же смысл жизни.


Говорят, что город давно хотят переименовать в Уриноград или Мочегорск.
Любопытная справка о версиях происхождения названия города:
"Название города очень древнее, вероятно, еще доскифское. Крымские татары называли целебное озеро и маленькую деревушку у него одинаково – Сак, но слово это не тюркское. Вероятно, его следует переводить от арийского сак – ловушка, мешок (сравните: немецкое зак – мешок, французское сак вояж – дорожная сумка, русское – подсак, сачок). Это название могло значить, что море залило берег, а потом попало в ловушку и стало грязевым озером. Геологи свидетельствует, что это произошло уже на памяти древних жителей Крыма. Во времена Крымской войны у озера стали лечить многочисленных раненых. Возникло несколько деревень разных национальностей – то есть Сак татарский, Сак русский и т.д. Первый грязевой курорт Российской империи быстро рос, и за ним закрепилось собирательное название Саки.
Вполне возможно, что и название среднеазиатских кочевников - "саки" связано с понятием "мешок". Из находок на Алтае в курганах Пазырык известно, что рукава одежды всадников использовались в закатанном положении для хранения мелких вещиц, то есть выполняли роль мешочков, сачков. В Крыму племена с названием "саки" историческими источниками или археологическими находками не отмечены.  Название племен "саки" однозначно связывается только с азиатскими степями." (Истошник).
Жителей города Саки принято называть сакчанами, а не сакцами или англосаксами!

Полный фотоотчёт о посещении города Саки здеся.

Следующий город - Евпатория.